+7 499 677-66-77, +7 702 317-54-56
mosconsult1

Шесть фактов о крупнейшем оптовом рынке Иу

27 Октября 2016
Шесть фактов о крупнейшем оптовом рынке Иу Всякий раз, когда заходит речь о поиске поставщиков или продукции в Китае, Гуанчжоу и Шэньчжэнь – первые города, которые приходят на ум большинства людей. Весьма вероятно, что импортеры, не имеющие большой опыт торговли в Китае, никогда не слышали о городе, известном как Иу – крупнейшем в мире центре оптовой торговли.

Если мы обратимся за помощью к Google, то найдем интересную статью BBC с заголовком «Иу: город в Ките, в котором создается и продается Рождество». Многие статьи вводят людей в заблуждение, так как имеют неверную информацию о качестве поставляемой продукции и бессмысленности сотрудничества с крупными компаниями. Как правило, подобные статьи созданы людьми, которые не имеют большого опыта работы в Иу.

В данной статье мы постараемся рассказать, действительно, полезную информацию о городе Иу и рассмотреть несколько важных его аспектов. Если вы хотите узнать больше о городе Иу, планируете бизнес-поездку и не знаете специфику торговли в Китае, вам очень поможет данная статья.

 1. Самый крупный в мире оптовый рынок

Международный рынок Иу является крупнейшим оптовым рынком в мире. Его длина составляет 7 км. Здесь вы найдете широкий спектр продукции: от оборудования до ювелирных изделий. Он привлекает более 500 000 иностранных бизнесменов, которые приезжают сюда каждый год. В Иу обосновались более 14 000 иностранных компаний из 100 различных стран.

На рынке расположено более 70 000 стендов-выставок, в каждом из которых демонстрируется различная продукция, благодаря чему Иу больше похож на ярмарку, чем на оптовый рынок. Иу открыт круглый год, за исключением Весеннего фестиваля.

2. Все ли выставки проводятся производителями?

Некоторые стенды-выставки открываются индивидуальными предпринимателями, другие принадлежат крупным торговым компаниям, которые имеют долгосрочные отношения с заводами производителями. Если вы желаете приобрести продукцию в большом количестве, в некоторых случаях торговые компании могут предложить цену лучше, чем сами производители. Для того, чтобы выбрать товар по лучшей цене и качеству, вам поможет компания Most Consult Ltd.

Конечно, есть и стенды-выставки, открытые непосредственно производителями. В основном они располагаются в Иу и близлежащих городах и провинциях, например, Фуцзянь, Гуандун и др. Масштабы этих заводов колеблются от 10 до 1000 сотрудников.

Если вы планируете посетить Иу в первый раз и не имеете большого опыта и  нужной информации, рекомендуем обратиться за помощью к компании Most Consult Ltd.  Довольно сложно отличить индивидуальные предприятия от крупных торговых компаний и заводов без должного опыта. Многие поставщики утверждают, что являются производителями, поэтому существует большой риск оказаться обманутым.

3. Что можно найти на рынке Иу?

Многие люди утверждают, что на рынках Иу можно найти практически все, но это не так. Товары широкого потребления, небольшая продукция, игрушки на Рождество и т.д. – основной спектр Иу. Если вы желаете приобрести ткани, продукты питания и крупное оборудование, то Иу – не лучший вариант для поисков. Такого вида продукцию лучше искать в Гуанчжоу и в других городах Китая, которые имеют соответствующие промышленные районы.

4. Продукция Иу низкого качества?

Многие статьи в интернете утверждают, что товары в Иу плохого качества и не подходят для экспорта за рубеж. Это не так!

Товары, представленные на рынках Иу, не всегда «Made in Yiwu». Это правда, что большинство продукции на рынках изготавливается в ближайших регионах, но в Иу также сосредоточено большое количество изделий, сделанных в других уголках страны.

США входит в тройку экспортируемых стран. Очень много качественной продукции поставляется в развитые страны каждый год. Конечно, на рынках Иу есть бюджетные товары, которые  ориентированы на развивающиеся страны, но это не значит, что вся продукция Иу низкого качества.

5. Правда ли, что рынок Иу подходит только для развития малого бизнеса?

Многие статьи в Интернете говорят, что рынок Иу подходит только для малого бизнеса, и что для крупных заказов лучше другие большие города. Это еще одно заблуждение, которое мы постараемся развеять.

На самом деле Иу – это рынок с самым низким MOQ (Minimum Order Quantity или минимальная партия для закупки) в Китае. Для тех, кто хочет купить небольшую партию от $1000 или 2-3 контейнера, это лучшее место во всем Китае. Очень трудно убедить поставщика продать одну-две коробки или пару контейнеров, так как это не соответствует их  MOQ.

Тем не менее, существуют поставщики, которые готовы продать небольшое количество товара. Но следует знать о двух главных условиях, прежде чем покупать небольшую партию:

1. Розничный товар не может быть изменен. Все цвета, логотипы и стили, а также упаковочные материалы такие же, как и образцы, которые вы расположены на стенде. Если вы хотите заказать другой дизайн, вы должны купить большое количество;

2. Так как розничный товар уже изготовлен, то их дизайн является стандартным и не изменяемым, поэтому данное условие не подходит для сферы моды.

6. В чем главное отличие Иу от Нинбо, Шэньчжеэня и Гуанчжоу?

Нинбо, Шэньчжэнь и Гуанчжоу являются крупными прибрежными городами в Китае и имеют порты - фактор, который дает им много преимуществ экспорта. Это является причиной, почему большинство крупных международных компаний создали свои филиалы в этих городах.

В Иу нет порта, поэтому поставщики полагаются на порт Нинбо, который находится в 200 км от города. В то же время, Иу поставляет очень много товаров в Нинбо, Шэньчжэнь и Гуанчжоу.

Нинбо не имеет рынков, и его преимуществом является только порт. В Шэньчжэнь расположен рынок, ориентированный на электронную продукцию.

Гуанчжоу является популярным рынком для ювелирных изделий, одежды и сопутствующих товаров, но эти рынки находятся в разных местах и поиск поставщиков в них не так прост. Единственным решением проблемы является только Кантонская ярмарка, когда поставщики собираются в одном месте в Китае.

Назад к новостям
Задать
вопрос