+7 499 677-66-77, +7 702 317-54-56
mosconsult1

Покупка товаров у китайских оптовиков: правила сотрудничества

10 Ноября 2016
Покупка товаров у китайских оптовиков: правила сотрудничества

Начнем с того, что покупка у китайских оптовиков, скорее исключение, а не правило. Обычно, китайские оптовики, которые работают по модели «продать товар прямо с полки», без возможности «оформить заказ».

Заказы оформляются у поставщиков-производителей, которые изготавливают продукцию после того, как получают заказ от клиента. Данная бизнес-модель используется почти во всех китайских фабриках и заводах. Это позволяет снизить риск поставщика и сдерживать цены. Поэтому изготовление занимает около 30 дней и более перед тем, как ваш заказ будет отправлен.

Но как и в любой другой стране в Китае тоже есть оптовики. Тем не менее, большинство из них концентрируются на торговле внутри страны. Если вы желаете импортировать продукцию из Китая,  скорее всего большое количество времени вам придется инвестировать в поиски подходящих поставщиков или торговых компаний, которые представляют себя на интернациональном рынке.

Не думайте, что поиск оптовиков в Китае – плохая идея. Для некоторых видов бизнеса это наилучший вариант, нежели торговые компании или производители.

Если вы хотите найти оптовиков, лучшее место для поисков – рынок Иу.

Иу – это самый огромный оптовый рынок в мире и единственный город в Китае, где вы можете найти большое количество оптовых предприятий.

О недостатках

Продукция, импортируемая в развитые страны, должна соответствовать мировым стандартам качества. Но проблема в том, что не все китайские оптовики могут предложить качественный товар, так как оптовая продукция реализуется для внутреннего рынка.

Импорт товара, не соответствующего мировым стандартам качества, на самом деле нелегально и может привести к судебному иску. Тем не менее, компания Most Consult поможет проверить соответствие качества продукта с действующими нормами в вашей стране.

Другая проблема заключается в том, что оптовики не могут предоставить брендирование продукции, которое возможно при сотрудничестве с торговыми компаниями или производителями напрямую.

Если вы действительно хотите работать с оптовиками

Обычно, бизнесмены, которые закупаются у китайских оптовиков, не требуют соответствия стандартам качества и брендирования. Сфера импорта достаточно широка и включает в себя текстиль, одежду, домашний декор и многое другое.  

Мы настоятельно рекомендуем вам найти благонадежного агента, который будет сопровождать вас в Иу. Все, что вам нужно, это указать вид и количество продукции. Остальное сделает ваш агент, так как покупка у китайских поставщиков, не важно, оптовики это или производители – хлопотное дело с трудностями в общении. Агент также поможет вам с координацией доставки, так как заниматься этим самостоятельно без знания специфики китайской логистики довольно глупая затея.

В каких случаях покупка у китайских оптовиков себя оправдывает?

Покупка у оптовиков предполагает широкий выбор продукции в небольших количествах, например: когда импортер хочет купить немного того и чуть-чуть этого в свой магазин. Такой метод не актуален при сотрудничестве с торговыми компаниями и производителями, так как существует коэффициент MOQ. Тем не менее, будьте осторожны с товарами, не соответствующими мировым стандартам качества. 

Назад к новостям
Задать
вопрос