+7 499 677-66-77, +7 702 317-54-56
mosconsult1

Особенности делового этикета в Китае. Часть 2.

29 Июня 2017
Особенности делового этикета в Китае. Часть 2.

В первой статье мы рассказали о некоторых тонкостях, которые необходимо учесть при первом знакомстве с китайскими партнерами. В дальнейшем происходит само общение, которое должно быть максимально уважительным и без излишней эмоциональности. Самое страшное, что можно совершить во время общения – это оскорбить или задеть китайца. Если допустить подобную оплошность, можно сразу же забыть о дальнейшем взаимодействии. Китайцы, народ злопамятный и могут надолго затаить обиду.

Еще одной тонкостью является момент преподнесения подарков. В Китае весьма распространено дарить небольшие сувениры и приятные мелочи в знак уважения и приятия. Однако важно знать, что подарки дарить принято всей компании, а не кому-то одному. Принимать и дарить подарок также необходимо обеими руками. Получив знак внимания в виде презента, его не принято сразу открывать, лучше это сделать после встречи. Необходимо отметить, что старшие участники встречи могут отказываться от принятия подарка, но вам необходимо будет деликатно настоять на том, чтобы китайский представитель его все-таки принял. Если потребуется, предложите несколько раз, до тех пор, пока человек не согласится.

Обратите внимание на очень важный факт – это цвет подарка или цветов. Стоит исключить белый цвет, так как он символизирует смерть и может быть расценен весьма превратно. Не стоит дарить режущие предметы и сувениры, так как это в Китае считается символом разрыва отношений. Также, в отличие от большинства европейских стран, в Китае принято дарить четное количество цветов, но не 4, так эта цифра считается несчастливой. Если хотите сделать приятный жест, заверните букет в красную бумагу, так как красный олицетворяет счастье и благополучие.

Как видите, нюансов очень много, ведь Китай – это страна с глубочайшей историей и культурой, где народ по сегодняшний день тщательно хранит традиции и старается жить по вековым обычаям. Знание ключевых основ поможет вам в создании благоприятных партнерских отношений с китайцами. Если же вы более глубоко погрузитесь в особенности культуры данной страны, то вы несомненно сможете завоевать надежных деловых партнеров.

Назад к новостям
Задать
вопрос