+7 499 677-66-77, +7 702 317-54-56
mosconsult1

Особенности делового этикета в Китае. Часть 1.

29 Июня 2017
Особенности делового этикета в Китае. Часть 1.

Несмотря на то, что Китай по праву носит титул Фабрики мира, эта страна для большинства стран остается загадкой. Наибольшую сложность в общении европейского человека и китайца составляет совершенно разные культурно – этические нормы. Очень многое, что принято в Европе, для китайца является шокирующим и также наоборот. В представленных двух статьях мы будем знакомить вас с особенностями менталитета загадочной страны, с романтическим псевдонимом «Поднебесная».

Казалось бы, при первичной встрече с китайцем не произойдет ничего необычного. Вам также дружелюбно улыбнуться, обязательно пожмут руку и если присутствует старший, он обязательно поприветствует вас первым. Само обращение всегда идет с уважительного «господин» или «госпожа» перед фамилией. В некоторых случаях, китайцы начинают свое обращения с официальной должности человека, к которому обращаются, затем уже называют его фамилию. Также обращение на «Вы» актуально при общении со старшими или незнакомыми людьми.

В дальнейшем идут уже сами особенности такие как, например, обмен визитными карточками. Это достаточно распространенный и широко используемый жест в деловом мире. Часто визитки оформлены на двух языках: китайском и русском или английском. Здесь важно помнить, что, собираясь передать даже такую мелочь, как визитку, обязательно делайте это обеими руками.

Особенности культуры китайского народа, накладывает определенный отпечаток на их поведение. Например, эмоционально эти люди очень сдержаны и крайне редко выказывают какие-либо переживания или мысли. Зачастую, в деловой обстановке можно ни разу не увидеть улыбающегося китайца.

Что касается прикосновений, жестов ухаживаний или симпатии, которые бы принялись в Европе, как само собой разумеющееся, для китайцев не приемлемо. Например, объятия, похлопывания по спине, впрочем, любые, излишние прикосновения воспримутся негативно. Стоит отдельно сказать насчет женщин. В Китае не принято оказывать женщинам знаки внимания в виде открывания двери или пропускания вперед, наряду с этим и подавать руку или пододвигать стул. Женщинам, также запрещается курение и алкоголь, если она находиться в компании.

Вероятно, сдержанность в эмоциях и трепетное отношение к интимному пространству, также отражается и на скромности во внешнем виде. Даже в современном обществе Китая вы не так часто встретите взрослого человека, который бы одевался броско и вычурно. Китайцы предпочитают сдержанность и в одежде.

Таковы первичные и ключевые особенности при первых встречах и знакомствах с китайцами, которые необходимо учесть, чтобы создать благоприятную почву для дальнейшего общения.

Назад к новостям
Задать
вопрос