+7 499 677-66-77, +7 702 317-54-56
mosconsult1

Что важно учитывать при сотрудничестве с китайскими партнерами.

20 Июня 2017
Что важно учитывать при сотрудничестве с китайскими партнерами.

Сегодня весь мир ведет сотрудничество с Поднебесной, что обуславливается самыми приятными оптовыми ценами и повышающимся качеством продукции. Большинство начинающих бизнесменов стартуют именно с импорта – экспорта китайских товаров и особо удачливые, предусмотрительные предприниматели очень быстро поднимают свое дело до прибыльных высот.

Тем не менее, прежде чем начинать работу с фабрикой мира, необходимо понимать особенности ведения бизнеса со стороны китайских партнеров. Приведем 5 ключевых моментов, которые важно учитывать на начальных парах:

1. Для большинства западных бизнес – культур, в том числе России, совершенно очевидно, что любое сотрудничество регламентируется письменным договором. Однако особенностью китайского ведения бизнеса является возможность не следовать всем предписаниям и порой отказываться от выполнения условий в силу обстоятельств. Конечно, многие нюансы можно предусмотреть в договоре и прописать все детали, тем не менее, на них также не стоит сильно рассчитывать. Лучше устанавливать с китайскими партнерами  отношения таким образом, чтобы у вас были определенные рычаги влияния.

2. «Свой среди чужих» - именно по такому принципу придется искать выгодных и надежных партнеров. Какие бы вы ни предлагали интересные для китайца условия сотрудничества, он вряд ли согласится с вами работать, если вас не будет представлять китайский представитель, медиатор. Вам доверятся, пойдут на встречу и предложат выгодные условия сотрудничества только при наличии китайца – посредника. В противном случае, вам либо откажут, либо предложат крайне невыгодные условия.

3. Также партнеры из Китая крайне щепетильно относятся к вашей позиции и долгосрочности отношений. Мало кто из Поднебесной согласится на одноразовую сделку – это не интересно. Вам придется изрядно постараться, чтобы доказать свои долгосрочные планы и перспективы, доказывать которые придется в течение не одного года.

4. Разумеется, партнерство с Китаем для большинства означает: «дешево закупить – дорого перепродать», но тут есть одна загвоздка. Вопрос «качества» всплывает буквально сразу, как только вы получаете свой дешевый товар на руки. К сожалению, качественные товары стоят гораздо дороже тех, что широко предлагаются на оптовиках. Однако, предприимчивые русские нашли один из способов контролировать отгрузку товара из Китая, отправляя туда своего доверенного человека.

5. Учитывая, что народ Китая трепетно чтит свои традиции и культурные особенности, вы просто обязаны познакомиться с китайской культурой. Чем тщательнее изучен предмет, тем проще вам будет работать с китайцами. Учитывайте, что понятия уважения и делового этикета сильно отличаются от тех, к которым привыкли мы. Если вы чем-то не угодите, то последует однозначный отказ от сотрудничества, не глядя ни на какие выгодные и долгосрочные условия.

Назад к новостям
Задать
вопрос