+7 499 677-66-77, +7 702 317-54-56
mosconsult1

7 советов от экспертов в области морских перевозок из Китая

22 Декабря 2016
7 советов от экспертов в области морских перевозок из Китая

1. Получите расценки

Свяжитесь с экспедиторами из Китая и дайте им все детали по поводу потенциального заказа, включая местоположение поставщика и описание продукции, количество, размер, вес, объем и приблизительная дата поставки. Агент выдаст вам расценки перевозки грузов из Китая в Россию, Казахстан и другие страны под ключ. Мы уверены, что вы свяжетесь не меньше, чем с тремя агентами, чтобы выбрать для себя наилучший вариант.

2. Подтвердите расценки

Перед тем, как сделать заказ из Китая, вы обычно хотите узнать цену доставки. Поэтому не забывайте подтвердить цену доставки, после того, как получите ее от китайского экспедитора, перед тем, как оформлять заказ. Если вас устроила и цена, и китайская логистическая компания, подтвердите расценки поставки, чтобы в будущем не столкнуться с неожиданными изменениями. Если вы планируете повторять перевозки из Китая в будущем, то подтвердите расценки на 3 месяца вперед.  

3. Отслеживайте свой заказ

Как только вы заплатили логистической компании в Китае депозит за поставку, экспедитор начнет готовить груз к отправлению вместе со своим китайским коллегой. Китайский офис будет связываться с вашим поставщиком, для того, чтобы узнать, когда товар будет готов к отгрузке и какое пространство нужно забронировать на корабле.  

4. Сбор и таможня

После завершения дел с бронированием на судне, экспедитор забирает товар с завода и доставляет в порт погрузки. Не рекомендуется делать это в дождь - серьезно. Или по крайней мере, выберите правильные дни в сезон дождей в Китае. При этом товары должны пройти таможенный досмотр, ваш поставщик несет ответственность за предоставление правильной информации.

Экспедитор в Китае будет действовать от вашего имени, поэтому обеспечьте его правильными документами. Не забывайте, ваши цены должны быть “свободными на борту” (FOB).

Цена ФОБ (от англ, free of board - свободно на борту судна) - в международной торговле означает цену, когда продавец несет лишь расходы по транспортировке и страхованию только до момента доставки товара на борт судна. Это значит, что экспортер несет все расходы по транспортировке и погрузке товара на борт судна либо на другие международные транспортные средства, а также по его страхованию до завершения погрузки. Поэтому экспортер, т. е. продавец данного товара должен обеспечить покупателя, т. е. импортера данного товара транспортной лицензией, оплатить экспортные налоги и пошлины. После доставки груза на борт судна дальнейшие расходы, связанные с перевозкой груза из Китая в Россию, Казахстан и другие страны, а также с разгрузкой товаров в порту назначения, несет импортер, т.е. покупатель данного товара.

Еще одно замечание следует помнить при поставке грузов из Китая: укажите, что ваш товар не требует укладки на поддонах, если это действительно так, иначе понесете дополнительные расходы.  

5. В открытом море

Погрузка товаров на судно может занять 2-3 дня, иногда дольше, поэтому не думайте, что ваш груз отправят сразу, как только его доставят в порт отправления. Но график поставки, как правило, точен, задержки могут быть вызваны непогодой.  Как только корабль вышел в открытое море, пришло время подумать о бумажной работе.  Вам понядобятся:

● 1 оригинал коносамента ("авианакладная" для воздушных перевозок)

Коносамент - документ, выдаваемый перевозчиком груза грузовладельцу, который удостоверяет право собственности на отгруженный товар.

● 1 упаковочный лист

● 1 счет-фактура

● 1 декларация о соответствии на тару и упаковку

● 1 сертификат происхождения (не всегда требуется).

6. Что делать с документами?

Все эти документы вам нужно подготовить и отправить экспедитору в Китае за 7 дней до прибытия судна в порт. Если документы будут готовы ко дню поставки, вы намного быстрее пройдете таможню и получите товар.  Все документы можно передать экспедитору по электронной почте, обязательно сделайте специальное примечание с помощью телекс-релиза. В противном случае потеряете много времени из-за предоставления оригиналов документов.   

Телекс-релиз (telex release) - это внутренний документ океанской линии, который подтверждает, что груз может быть получен без предоставления оригинала коносамента (original Bill of lading). Для того, чтобы сделать телекс-релиз, нужно сдать оригинал коносамента в представительство океанской линии, получить специальную отметку и дать информацию о получателе релиза.

Обычно телекс-релиз делают в том случае, когда нет времени на получение оригинала посредством экспресс-доставки. Чаще всего груз из Китая в Россию, Казахстан и другие страны осуществляется на условиях предоплаты. Поэтому оригинал коносамента хранится у отправителя до момента получения всей суммы.

7. Таможня

Китайский экспедитор поможет вам с таможней и может даже заплатить ввозную пошлину и налог на добавленную стоимость от вашего имени. От вас лишь требуется немедленно оплатить расходы экспедитора, в противном случае, придется столкнуться с задержкой товара или еще хуже с дополнительными расходами за простой судна. Не волнуйтесь, если вы подготовили документы и денежные средства, в этом случае все будет работать, как часы.  

После того, как этап таможни завершится, ваш экспедитор устроит подходящее время для того, чтобы принять товар. Если существуют какие-то особенности по поводу места поставки, обязательно об этом скажите, чтобы не столкнуться с проблемами транспортировки. Также не забывайте, если вы не заказывали укладку товаров на поддонах, то все 2000 и более коробок с грузом придется выгружать вручную. Это хорошее физическое упражнение, не удивляйтесь :)

Компания MostConsultLtd имеет многолетний опыт в области поиска поставщиков в Китае и грузоперевозок из Китая в Россию, Казахстан и другие страны СНГ. Наше главное преимущество в том, что мы говорим на одном языке и с поставщиком, и с получателем.

Мы знаем и понимаем особенности местной транспортной инфраструктуры, а также готовы предложить индивидуальную разработку логистики, учитывая характеристики груза и его местонахождение. Мы находимся в постоянном поиске выгодных схем перевозок, благодаря которым наши клиенты смогут максимально сэкономить с четким соблюдением сроков поставки и сохранности всех видов груза.

Мы готовы применить свои знания в вашу пользу. Потому что мы работаем с вами, а не с китайскими поставщиками.

MostConsultLtd – это правильный выбор логистической компании в Гуанчжоу.



Назад к новостям
Задать
вопрос