+7 499 677-66-77, +7 702 317-54-56
mosconsult1

4 причины, почему торговые компании лучше, чем производители

3 Ноября 2016
4 причины, почему торговые компании лучше, чем производители

Многие предприниматели, начиная поиск поставщиков в Китае, стараются найти фабрики, так как думают, что цены у производителей намного ниже. Это не всегда правда. Иногда торговые компании предлагают цены выгоднее, чем те, что предлагают фабрики. Покупка товара у производителя так же не исключает проблемы низкого качества и задержек в поставках.

В Китае торговые компании популярнее, чем фабрики, поэтому их всегда намного больше. IKEA, Walmart и другие крупные клиенты поставляются различными торговыми компаниями. Например, Li & Fund Ltd - одна из самых известных торговых компаний, которая обслуживает бесчисленное количество международных групп в разных отраслях промышленности.

Более того торговые компании предлагают профессиональный и качественный сервис. В данной статье мы рассмотрим 4 главные причины, почему сотрудничать с торговыми компаниями лучше, чем с производителями.

1. С торговыми компаниями намного легче сотрудничать

Работа в торговой компании, как правило, предполагает хороший уровень английского языка и понимание пожеланий иностранного клиента. Поэтому у вас не возникнет проблем с общением и сотрудничеством. Они вовремя отвечают на электронные письма и своевременно уведомляют клиентов о проблемах с производством, доставкой или таможней.  

Большинство средних и маленьких фабрик, как правило, делает большой акцент на производстве и сотрудничестве с местными торговыми компаниями. Конечно, на таких фабриках существуют свои международные отделы продаж, но почти всегда у них возникают трудности с переводом и пониманием иностранного клиента. Они довольно медленно отвечают на электронные письма, так как китайцы чаще используют местные мессенджеры и телефон для связи с клиентом, нежели электронную почту.  К тому же, профессиональные менеджеры по продажам предпочитают работать в крупной торговой компании, чтобы получить хороший опыт работы.

Нередки случаи, когда завод или фабрика, являясь лучшим поставщиком продукции в Китае и за его пределами, 90% своего времени расходует на работу с торговыми компаниями. Поэтому ответ на почту или сообщения на таких сайтах, как Alibaba и т.д. может занять от 2 дней и более.

2. В торговых компаниях больше выбора

Каждый продукт, поставляемый через торговые компании, как правило, имеет большое количество типов и вариантов из других фабрик. Торговые компании могут предлагать продукцию  различного качества и вида в соответствии с запросами клиентов.

Фабрики часто специализируется на производстве одного вида продукции либо имеют лимитированное количество вариантов, поэтому они не могут похвастаться большим выбором.

Например, вам нужно поставить корпоративные кружки. Торговые компании предложат вам большой выбор по материалу, дизайну и возрасту: из стекла, стали, керамики, спортивные, для детей, подростков, и т.д. Если вы работаете напрямую с заводами, вам нужно связаться как минимум с 5 или 10 из них, так как каждый завод предоставляет только 1 вид продукции.

3. В торговых компаниях небольшой коэффициент MOQ

Обычно коэффициент MOQ в торговых компаниях низкий, но это не мешает им поставлять продукцию в небольших и огромных количествах. Даже если вы оставите небольшой заказ, можете быть уверенным в его качестве.

Коэффициент MOQ производителей намного выше, так как они заинтересованы в том, чтобы клиент заказывал большое количество одного вида продукции за раз. Клиентов с небольшими заказами они направляют в торговые компании, чтобы избежать мучительных переговоров по поводу дизайна и видов продукции.

4. С торговыми компаниями безопасно сотрудничать

Торговые компании заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве не только с импортерами, но и с производителями, поэтому они тщательно выбирают заводы и фабрики.

Если у клиента возникнут проблемы с качеством продукции, торговая компания будет готова решить эту проблему с поставщиком, и, если понадобится, вернет деньги за некачественный товар. Так как именно торговая компания дает заказы и ищет клиентов для фабрик, которые в свою очередь должны качественно выполнять свои обязательства.

Если вы закупаете небольшое количество у производителя, в случае проблем с качеством, они не станут с готовностью решать их, как торговые компании.

Полезные подсказки для предпринимателей, которые хотят работать с производителями напрямую:

1. Вы специализируетесь только на одном виде продукции и вам нужен только один поставщик;

2. Вы хорошо знакомы с фабриками на определенной территории и можете с лёгкостью их найти, несмотря на то, что поиск фабрик нелегко дается даже коренным жителям.

Если данные пункты не подходят под ваше описание, то вам лучше сосредоточиться на богатом выборе, предлагаемом торговыми компаниями, нежели тратить драгоценное время на поиски фабрик. 

 

Назад к новостям
Задать
вопрос