+7 499 677-66-77, +7 702 317-54-56
mosconsult1

12 уроков, которые я выучил за 20 лет бизнеса в Китае, часть 2

12 Декабря 2016
12 уроков, которые я выучил за 20 лет бизнеса в Китае, часть 2

Стэнли Чао работал в Китае более двадцати лет, и в настоящее время работает в качестве управляющего директора «All In Consulting», помогая западным компаниям  разрабатывать бизнес-стратегии в Азии и Китае. Он является автором книги «Продажи на китайском рынке: руководство по ведению бизнеса в Китае для мелких и средних предприятий». Имеет научные степени в Колумбийском университете, Университете Пенсильвании, и степень МВА Калифорнийского университета. Свободно говорит на китайском и японском языках.

Ведение бизнеса в Китае - это сложная задача, она настолько сложна, что я (наряду со многими другими коллегами) мог бы написать книги об этом, и многие консультанты могли бы сделать на этом состояние. Спустя 20 лет  работы в Китае я смог суммировать все полученные уроки и вывести 12 главных, но не стоит воспринимать их как правила ведения бизнеса.

У меня бывали исключения почти в каждом из правил, поэтому воспринимайте их как основу, но будьте гибкими и готовыми изменить тактику в соответствии с конкретной бизнес-ситуацией.

Правило №4: забудьте о факторе доверия

Мы часто полагаемся на доверие, когда дело заходит о бизнесе. Мы хотим доверять нашим партнерам, клиентами, поставщикам и сотрудникам. Но это не работает в Китае. Во-первых: Китай – это все еще развивающаяся страна, в которой старшее поколение выросло в эпоху коммунизма, я предпочитаю называть их «Поколением Мао», они не имеют или имеют малейшее представление о моральных и этических принципах.  Во-вторых: коррупция – это обычное дело в Китае. Мы часто видим это на национальном уровне: когда высокопоставленных политиков ловят на коррупции в особо крупных размерах; и в обычной жизни: когда мотоциклист, превысивший скорость, дает взятку полицейскому, или когда эмигрант из провинции покупает поддельные документы.

Удостоверьтесь, что дистрибьютор является тем, за кого себя выдает.  Убедитесь, что сырье, используемое в производстве вашей продукции, именно то, которое вы указали. А также проверяйте, не продают ли ваши сотрудники коммерческую тайну вашим конкурентам.

Правило №5: никогда не соглашайтесь на совместные предприятия (СП)

По большей части совместные предприятия в Китае являются делом прошлого и доставляют много хлопот. Существует много неудобств, связанных с китайскими партнерами: кража интеллектуальной собственности, подготовка и воспитание будущих конкурентов,  коррумпированное руководство СП, занижение показателей дохода и прибыли, старое доброе управление железными руками китайских партнеров как более приближенных к местным реалиям и контролируемых правительством.

СП – это удел слабаков, которые хотят просто болтаться в Китае, и в итоге, не добиваются успеха. Выход в Китай требует 100% отдачи: ты либо в деле, либо нет. Если вы отступили, то держитесь от этого подальше. Если ты в деле, то приготовься вкладывать максимум времени, усилий и денег.

Правило №6: адаптируйся и двигайся как можно быстрее

Изменения, на которые потребуются годы в Штатах, может занять лишь несколько недель в Китае. Законы и нормативные акты с участием импортных пошлин, регистрации иностранной компании, цены за труд работников, а также корпоративные налоговые структуры почти гарантированно меняются каждые 6 месяцев или около того. Рыночные условия меняются еще быстрее. Я видел, как цена за 1 кг капусты упала с 6 центов США до 1 цента меньше, чем за сезон, а цены на редкие металлы взлетели на несколько сотен процентов, когда Китай заблокировал поставки в Японию в 2010 году.

Когда такие события происходят, западные компании должны реагировать быстро и не думать, что это временное явление, которое пройдет завтра. Оно не пройдет. Я видел, как многие компании ошибались, решив переждать, вместо того, чтобы действовать. Проанализируйте ситуацию, взвесьте все варианты и примите соответствующие меры со скоростью света.

 Продолжение следует.

Компания MostConsultLtd имеет многолетний опыт в области поиска поставщиков в Китае и грузоперевозок из Китая в Россию, Казахстан и другие страны СНГ. Наше главное преимущество в том, что мы говорим на одном языке и с поставщиком, и с получателем.

Мы знаем и понимаем особенности местной транспортной инфраструктуры, а также готовы предложить индивидуальную разработку логистики, учитывая характеристики груза и его местонахождение. Мы находимся в постоянном поиске выгодных схем перевозок, благодаря которым наши клиенты смогут максимально сэкономить с четким соблюдением сроков поставки и сохранности всех видов груза.

Мы готовы применить свои знания в вашу пользу. Потому что мы работаем с вами, а не с китайскими поставщиками.

MostConsultLtd – это правильный выбор логистической компании в Гуанчжоу.

 

Назад к новостям
Задать
вопрос